Мурманское Рериховское общество

Региональная общественная организация
при Мурманской областной научной библиотеке

Наши публикации

Рериховские чтения на Кольской земле

Г.В.Позднякова

Рериховские чтения   на  Кольской земле

В самом северном городе Северо-запада России,  в столице Кольского Заполярья – городе-герое Мурманске работает  Региональная общественная организация «Мурманское Рериховское общество», которая  является самым северным Рериховским обществом в Европе!

            Это одно из старейших обществ, работающих  при мурманской  Государственной  областной научной библиотеке, оно было создано почти пятнадцать лет назад и объединяет единомышленников разных  профессий и возрастов. Кроме постоянных членов общества на заседания приходят и читатели библиотеки, заинтересовавшиеся созвучными своей  душе темами, и «рериховцы» из обществ других городов России и даже - стран СНГ, приехавшие в наш город по своим делам.

            Члены общества принимают участие в конференциях и фестивалях, чтениях и вечерах, принимают активное участие в культурной жизни региона. Достаточно вспомнить знаменательное событие, когда в Мурманск была привезена выставка картин Н.К.Рериха  «Гималаи» - тогда членами рериховского общества  был проведен цикл лекций по основным направлениям деятельности  Николая Константиновича: художественной, научной, литературной, философской и общественной. Вся многогранная деятельность  Мурманского Рериховского общества направлена на постижение культурного наследия человечества, воспитание в себе и окружающих любви к знаниям, искусству и красоте. Этой цели  подчинены и юбилейные Рериховские чтения «Держава Рерихов», посвященные 100-летию со дня рождения Святослава Николаевича Рериха, которые прошли в стенах Мурманской областной научной библиотеки 24 октября 2004 года при участии Североморского дома офицеров флота.

            В программе этого мероприятия прозвучало:

вступительное слово заведующей отделом городского абонемента МГОУНБ Передерий Т.М.,  в котором она отметила в целом  работу Мурманского Рериховского общества и сделала небольшой доклад «Вестник красоты» - о значении деятельности и творчества каждого из членов Великой семьи Рерихов;

сообщение председателя Мурманского Рериховского общества Самсыка А.А. о «Международной научно-общественной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения С.Н. Рериха», которая состоялась  в Международном Центре-Музее им. Н.К.Рериха в Москве 7-10 октября 2004 года; выступление началось с краткого рассказа об истории создания МЦР и его многофункциональной  деятельности по настоящее время, затем  последовал подробный и интересный рассказ о программе каждого дня этого грандиозного мероприятия;

«Мои источники вдохновения» - фрагменты из выступления, сделанного на радио С.Н.Рерихом 7 марта 1980г. в Бангалоре,  подобранные и зачитанные  А.С. Ганиян, затем прозвучала аудиозапись с голосом С.Н.Рериха;

выступление композитора В.Я. Боброва с докладом «Музыка в семье Рерихов»,  в котором раскрыто влияние ритмов музыки земной и небесной  на творчество каждого из Рерихов, об их любимых композиторах и музыкальных произведениях;

литературно-музыкальная композиция «Штрихи к портретам Учителей», проведенная автором-составителем А.С. Ганиян, сочетающая  декламацию стихотворений и демонстрацию картин в музыкальном сопровождении. В исполнении членов Мурманского Рериховского общества прозвучали стихотворения  А.С. Пушкина и М.Ю. Лермонтова «Пророк»,

Я.П. Полонского «Бэда-проповедник», Р.Тагора «Где мысль бесстрашна и чело гордо поднято», Н.К. Рериха «О вечном» и другие. Продемонстрированы репродукции  картин М.А. Врубеля «Пророк», С.Н. Рериха - «Я иду одиноко», «Священные слова», «Подвиг», «Возлюби ближнего своего»,  Н.К. Рериха - «Бэда-проповедник», «Жемчуг исканий». В музыкальном сопровождении прозвучали аудиозаписи С.В. Рахманинова – «Вокализ», «3-й концерт для фортепиано с оркестром», Индийская рага, Равви Шанкар, были исполнены фортепианные композиции собственного сочинения  композитором В.Я.Бобровым.

В заключение была показана концертная программа Североморского дома офицеров флота с участием солистов вокальной студии «Североморское бельканто», в которой были исполнены классические музыкальные произведения и романсы, арии из опер и оперетт, мюзиклов. Прозвучала музыка  Д.Каччини,  М.Глинки, А.Аренского,  И.Кальмана, Е.Жарковского, Л. Делиба, А.Файнберга, Е.Чаус, В.Боброва. Программу провела художественный руководитель Л. Рязанова.

Совместно с библиотекой в уютном конференц-зале, где проходили юбилейные чтения, была оформлена выставка репродукций картин Н.К. Рериха «Знамена Востока», а также были представлены из личных библиотек членов общества издания рериховской тематики, выпущенные МЦР,  включая разные номера общественно-научного и художественного журнала «Культура и время».  В знак многолетнего содружества и плодотворного сотрудничества,  областной научной библиотеке от Мурманского Рериховского общества была подарена книга Ю.Н. Рериха «История Средней Азии» том 1. и видеофильм «Мастер – сын Мастера».

            Среди гостей были люди разных социальных слоев общества, от студентов до лиц, находящихся на заслуженном отдыхе, городская интеллигенция, представители культурной общественности города  – музеев, библиотек, других общественных организаций и обществ. Прозвучали приветствия от астрономического общества «Орион», общества «Эсперанто», Мурманского Художественного музея. Гости задавали интересующие их вопросы по творчеству  и философии Рерихов, об оптическом  театре,  о деятельности МЦР,  а также в свою очередь, делились личными  впечатлениями, произведенными  нашим мероприятием. Это приятно радовало! Люди не ушли равнодушными,  каждый из присутствующих прикоснулся к бесценному наследию творческой семьи Рерихов и,  может быть,  для кого-то из них в этот вечер зажегся духовный маяк. 

Так Кольская земля с суровым Заполярным климатом,  несмотря на разбушевавшийся в эти осенние дни циклон, покрывший ее толстым слоем снега, была согрета огнем сердец мурманских  рериховцев и незримым присутствием Учителей.