Мурманское Рериховское общество

Региональная общественная организация
при Мурманской областной научной библиотеке

Новости

Маэстро Темирканов и его вклад в развитие культуры

Маэстро Темирканов и его вклад в развитие культуры

Художественный руководитель и главный дирижёр Академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской государственной филармонии ЮРИЙ ХАТУЕВИЧ ТЕМИРКАНОВ входит в плеяду ведущих дирижеров современности и его давно называют «русским Тосканини». Его заслуги перед отечественной и мировой культурой отмечены самыми высокими наградами как на родине, так и за рубежом. Почти 20 лет Юрий Хатуевич главный дирижёр симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии. Но помимо этого музыкальная карьера маэстро позволила ему работать  с лучшими музыкантами мира. Маэстро не раз дирижировал  Дрезденским, Лондонским Королевским филармоническим оркестром, Симфоническим оркестром Датского радио и многими другими. Миланские СМИ писали о его таланте: «Как удается Темирканову каждый раз сотворять чудо в своих интерпретациях? – загадка. Гениальность – по ту сторону великолепного звука, бьющего ключом из любого оркестра, каким бы он ни дирижировал, но особенно, когда он выступает со своими петербуржцами» («IlSole 24 Ore», март 2010).

Юрий Хатуевич  считает, что «быть дирижером оркестра… это то же самое, что быть священником… Гениальная музыка должна возвышать человека над обыденной жизнью… Подобно тому, как врач лечит тело, музыка должна исцелять душу». Огромный жизненный опыт помогает маэстро проникнуться в глубинные смыслы музыки. Он глубоко убежден, что музыкальные произведения выдающихся композиторов отражают суть своего  времени. Это самый верный исторический «документ», а человек ищущий может при желании почувствовать и понять его дух и смыслы.  Великий дирижёр совершенно тонко улавливает эту историчность и достигает связи времен, перенося все это в звучание музыки в концерном зале и таким образом влияет на сердца и умы людей .

Позицию о том, что без культуры у страны нет будущего, воплощается в общественной деятельности Юрия Хатуевича которая выходит далеко за пределы концертной эстрады. Для продолжения культурной традиции, сохранения и приумножения наследия петербургской духовной культуры им был создан Международный фонд культурных инициатив маэстро Темирканова. В 1998 году дирижер учредил именную Премию, которая ежегодно вручается лучшим учащимся Средней специальной музыкальной школы Петербургской консерватории.

«Культура, – говорил Юрий Хатуевич в одном из своих интервью, — это якорь, который держит человечество». В этом его мнение полностью совпадает с жизненным кредо НИКОЛАЯ КОНСТАНТИНОВИЧА РЕРИХА. С сентября 2015 года Юрий Хатуевич был членом попечительского совета Международного Центра Рерихов (МЦР), который занимается изучением и популяризацией многогранного наследия семьи Рерихов и является крупнейшим рериховским центором в мире. В марте сего года маэстро Темирканов был избран его Президентом.

МЦР – это  уникальная общественная организация обладающая коллекцией мирового масштаба.
Людмиле Васильевне Шапошниковой, — известному российскому ученому, востоковеду и общественному деятелю, удалось в начале сложных для России 90-х перевезти из Индии четыре тонны наследия семьи Рерихов, включая большую коллекцию картин Николая Рериха и его младшего сына Святослава Николаевича Рериха. Святослав Рерих завещал все русскому народу и, самое главное, просил создать в России общественный музей. Усилиями Л.В. Шапошниковой и сотрудников МЦР был создан общественный Музей им. Н.К. Рериха в Москве, коллекция которого за четверть века работы была практически удвоена за счет даров  меценатов. Коллективу и попечителям Центра и Музея удалось на общественные деньги и при участии общественных строительных бригад, приезжавших со всей России, восстановить из руин архитектурный памятник русского зодчества  XVII−XIX веков «Усадьбу Лопухиных» в которой поныне располагаются МЦР и Музей.

Создатель музея им. Н.К. Рериха при МЦР и его Генеральный директор – Людмила В. Шапошникова была удостоена Национальной Премии Российской Федерации «Культурное наследие». Ее деятельность получила высокое европейское признание. Она стала лауреатом Премии Европейского Союза по Культурному Наследию «Европа Ностра» в номинации «Самоотверженный труд».За свой вклад в проекты миротворческого характера и популяризацию идей Пакта Рериха, международного договора о защите культурного достояния человечества,  году МЦР был номинирован в 2016 на Нобелевскую премию Мира.

Памятник истории и культуры XVII−XIX веков «Городская усадьба Лопухиных» − один из интереснейших памятников Москвы.

Памятник истории и культуры XVII−XIX веков «Городская усадьба Лопухиных» − один из интереснейших памятников Москвы.

Вот уже 10 лет МЦР активно популяризирует Пакт Рериха в Австрии.  Одна из больших документальных выставок отражающих вклад России в дело миротворчества и развитие идей Пакта Рериха, инициированная МЦР, прошла в нескольких городах Австрии при поддержке Норберта Дарабоша  — Министра обороны и спорта в Австрии и при личном патронаже Карла Габсбурга -Лотрингенского, президента Международной Ассоциации Голубых Щитов. Именно общественный статус является сильной стороной МЦР, так как в нынешней международной ситуации  помогает открыть многие «двери» там, где порой сложно пройти государственным учреждениям. Эта организация много лет действует  в интересах России  и налаживает добрые отношения с партнерскими организациями в Европейском Союзе, в Америке, Индии и др. странах.

Роль общественности в развитии Культуры проходит красной линией в жизни Рерихов. Именно общественность поддержала в начале ХХ века инициативу русского художника подписать международный Пакт о защите культурного достояния в условиях предвоенного времени и нежелания некоторых государств подписывать этот документ.  Однако институт общественных учреждений и его нормативное регулирование пока еще слабо развиты в России. В данном случае  МЦР сталкивается с рядом сложных проблем, но в то же самое время общественный Музей им. Н.К. Рериха, обладающий коллекцией мирового масштаба — прецедент, который демонстрирует, что народ может успешно развивать свою культуру в рамках гражданского общества. На этом пути существует огромное количество вызовов, тем не менее МЦР в России продолжает общественную Рериховскую традицию и ее никак нельзя прерывать!  Общество должно уметь отвечать за свою страну и за ее культуру. Поэтому для МЦР стало большой радостью решение Юрия Хатуевича возглавить организацию и вести ее к новым высотам и достижениям.

Лейля Штробль,
Президент Австрийского общества Рерихов-Национального комитета Пакта Рериха

12.03.2016 г.

Источник: http://www.save-roerich-museum.ru/maestro-temirkanov-i-ego-vklad-v-razvitie-kultury/