Мурманское Рериховское общество

Региональная общественная организация
при Мурманской областной научной библиотеке

Новости

Юрий Хатуевич Темирканов избран президентом Международного Центра Рерихов

Юрий Хатуевич Темирканов избран президентом Международного Центра Рерихов

http://www.icr.su/rus/news/icr/detail.php?ELEMENT_ID=4475

 

 

  Ю.Х. Темирканов
  Юрий Хатуевич Темирканов

4 марта 2016 г. в Москве на состоявшейся в общественном Музее имени Н.К.Рериха внеочередной Конференции президентом Международного Центра Рерихов избран Юрий Хатуевич Темирканов, художественный руководитель Санкт-Петербургской Академической филармонии имени Д.Д. Шостаковича, главный дирижер Заслуженного коллектива России Академического оркестра филармонии.

Члены и сотрудники Международного Центра Рерихов сердечно благодарят Юрия Хатуевича за согласие стать президентом Международного Центра Рерихов. Для нас это большая честь, что во главе нашей организации будет стоять выдающийся Служитель Искусства, чьи заслуги перед отечественной и мировой культурой достойно отмечены самыми высокими наградами.

Вдохновенное творчество и высочайшее мастерство Юрия Хатуевича Темирканова гармонично сочетаются с общественной деятельностью, направленной на сохранение культурного наследия России, и являются достойным примером самоотверженного служения Родине. «Без культуры у страны нет будущего» – эти слова Юрия Хатуевича в точности выражают кредо самих Рерихов, чье многогранное наследие в Международном Центре Рерихов бережно хранится, изучается и популяризируется.

В наше напряженное и сложное время, когда мир содрогается от разрушения и разложения, только Свет Культуры может умиротворить наши сердца, принести мир и направить сознание людей к творческому созиданию. «Культура, – говорил Юрий Хатуевич в одном из своих интервью, – это якорь, который держит человечество» от окончательной мировой катастрофы.

Мы глубоко ценим, что Юрий Хатуевич Темирканов, несмотря на свою чрезвычайную занятость и насыщенную творческую деятельность, несмотря на сложную ситуацию в России и тяжелое положение, в котором оказался Международный Центр Рерихов, с готовностью принял наше предложение и протянул нам руку помощи. Этот мужественный шаг внушает нам уверенность, что благодаря его поддержке мы отстоим выполнение воли Святослава Николаевича Рериха и дело Людмилы Васильевны Шапошниковой – сохраним наследие Рерихов и не допустим разрушения общественного Музея имени Н.К. Рериха Международного Центра Рерихов.

Информация:

Международный Центр Рерихов (МЦР) – известная в мире российская общественная организация, сотрудничающая с ООН, ЮНЕСКО и другими известными международными организациями в области сохранения мирового культурного наследия на основе миротворческой идеи Николая Рериха «Мир через культуру». 

МЦР имеет свои отделения в России, Латвии, Белоруссии, Украине и Болгарии.

Основой МЦР является общественный Музей имени Н.К. Рериха, созданный в Москве по воле Святослава Рериха – младшего сына великого русского художника Николая Рериха и расположенный на основании решения руководства СССР в старинной усадьбе Лопухиных (Малый Знаменский пер., 3/5). Для создания Музея С.Н. Рерих передал МЦР наследие своих родителей, включающее сотни шедевров отца, бесценный архив и другие раритеты.

За четверть века за счет народных пожертвований и помощи меценатов Международный Центр Рерихов под руководством доверенного лица С.Н. Рериха и исполнителя его завещания Людмилы Шапошниковой создал один из самых значимых в России общественных музеев с крупнейшей художественной коллекцией картин Рерихов.