Мурманское Рериховское общество

Региональная общественная организация
при Мурманской областной научной библиотеке

Новости

Памяти К.А. Молчановой

 

Сегодня, 12 января - день памяти Киры Алексеевны Молчановой. Уже год, как она ушла с земного плана.

Дорогие друзья, вспомним светло истинного Воина Культуры!

"К.А.Молчанова родилась 4 ноября 1931 года в Эстонии. Она писала о своих корнях: «Мы, коренные жители Эстонии, русские из пограничных районов – Нарвы, Васькнарвы, Печор – жили здесь на протяжении столетий».

Судьбоносные встречи К.А.Молчановой с Ю.Н.Рерихом и С.Н.Рерихом повлияли на её мировоззрение и в корне изменили жизнь. Она вела совместную просветительскую работу с П.Ф. Беликовым, запись стенограмм выступлений и бесед С.Н.Рериха, переписку с Девикой Рани-Рерих, многочисленную переписку с корреспондентами из различных уголков мира по вопросам Живой Этики. Кира Алексеевна поддерживала дружбу с многими рериховцами, которые начинали свою общественную деятельность ещё при жизни Н.К. и Е.И.Рерихов. И это неполный перечень видов деятельности К.А. Молчановой.

Созданное Кирой Алексеевной Эстонское общество Рерихов работает уже больше 25 лет, и его работа гармонично влилась в культурное поле Эстонии. Оно использует любую возможность, чтобы донести до широкой общественности богатство творческого наследия семьи Рерихов.

К.А.Молчанова является автором многочисленных публикаций и радиопередач, посвященных культуре, исследованию учения Живой Этики, эпистолярного наследия Е.И.Рерих, художественного творчества Н.К. и С.Н.Рерихов, творчества рериховеда П.Ф.Беликова. Вдохновитель и активный участник многих культурных проектов, К.А. Молчанова всегда следовала завету, который услышала ещё в молодости от С.Н.Рериха: - "Будем всегда стремиться к прекрасному".

К.А.Молчанова с самых первых дней работы в Москве Международного Центра Рерихов принимала непосредственное участие в его деятельности и входила в состав правления ещё Советского Фонда Рерихов. Выступая с докладами на многочисленных конференциях, которые проходили в МЦР, К.А.Молчанова часто делилась своими воспоминаниями о встречах с С.Н.Рерихом и Девикой Рани-Рерих, а также с Ю.Н.Рерихом. Она подготавливала к изданию в МЦР книг П.Ф.Беликова, участвовала в акциях по защите имени и наследия семьи Рерихов. В трудный финансовый период для МЦР, всегда заботилась о том, чтобы помочь делу культуры и давала из своей скудной пенсии, сколько могла.

К.А.Молчанова владела несколькими иностранными языками, что было важно для общественной работы, особенно в период, когда связи расширились, и жизнь дала возможности более открытого общения. В юности К.А. изучала немецкий, владела также английским и эстонским языками. До последних дней своей жизни она принимала активное участие в переводе книг Живой Этики, других материалов по гуманной педагогике. Если вначале это были переводы на эстонский язык, то в последнее время - на финский. К.А.Молчанова высокопрофессионально консультировала переводчиков, объясняя трудные для перевода места из Учения. Она была тем магнитом, к которому естественно притягивались ищущие сердца. В самый сложный период для человека она могла найти нужные слова и открыть ему новые духовные и творческие горизонты. Сколько талантов раскрылось благодаря её участию в судьбе человека! Талант педагога раскрылся в К.А.Молчановой гораздо шире, чем просто навык в профессии. Она не была профессиональным педагогом, но это не помешало ей стать стержнем многих начинаний в этой области. Её участие в становлении в Эстонии гуманной педагогики Ш.А.Амонашвили стало естественным продолжением кипучей творческой натуры.

К.А.Молчанова была настоящим Воином Культуры. Светлая память о К.А.Молчановой навсегда останется в сердцах людей, которые её знали".

Андрей Миллер
Эстонское общество Рериха

http://www.roerich.ee/articles/rus_140115.htm