Мурманское Рериховское общество

Региональная общественная организация
при Мурманской областной научной библиотеке

Новости

На юге Индии открылся памятник Святославу Рериху

На юге Индии открылся памятник Святославу Рериху http://tass.ru/kultura/2554508

Культура 24 декабря 2015, 12:56 UTC+3

 © Евгения Кармалито/

ТАСС ТРИВАНДРУМ, 24 декабря. /Корр. ТАСС Евгения Кармалито/.

Памятник выдающемуся художнику и общественному деятелю Святославу Рериху открыт сегодня в столице южноиндийского штата Керала городе Тривандруме. Он установлен на улице, носящей имя сына русской земли, для которого Индия стала второй родиной.

В торжественной церемонии приняли участие глава администрации столичного округа Биджу Прабхакар, автор памятника российский скульптор Григорий Потоцкий, директор Российского культурного центра в Тривандруме, почётный консул Российской Федерации Ратиш Наир, представитель “Россотрудничества” в Индии Федор Розовский, региональные политики, лидеры общественных организаций и деятели культуры и искусства.

В соответствии с керальскими обычаями музыкальное сопровождение уникального события обеспечил специально приглашенный храмовый оркестр “Панчавадьям”– пять священнослужителей, облаченных в традиционные одежды – лунги. Колоритное одеяние, а также особые музыкальные инструменты – храмовые барабаны и гонги, а также сопровождающие музыкантов служители – девушки в ярких сари и молодые люди с разноцветными зонтами ручной работы на высоких ручках, украшенные колокольчиками -  собрали множество восхищенных зрителей.

“Открытие памятника всемирно известному художнику на одной центральных улиц Тривандрума, названной его именем 10 лет назад – это знак искренности и теплоты в отношениях наших двух народов, - сказал Биджу Прабхакар ТАСС. – Оно также символизирует стремление России и Индии и далее укреплять наши отношения, выводить их к новым высотам и перспективам”.

Святослав Рерих, проживший в Индии большую часть своей жизни, был женат на звезде индийского немого кинематографа актрисе Девике Рани. Он принимал активное участие в общественной и культурной жизни страны, которая стала для него второй родиной. Красоту, разнообразие культурных традиций и утонченность духовных достижений Индии Святослав Рерих воспел во многих своих замечательных полотнах.

“Я многие годы мечтал воплотить образ Святослава Рериха и подарить его Индии, прекрасной дружественной стране, где творил и работал мастер”, - заявил ТАСС Григорий Потоцкий, чьи скульптурные произведения установлены в более чем 120 странах мирах. Скульптор также признался, что мечтает установить свой памятник – символ доброты в виде одуванчика из широко раскрытых ладошек – в индийской столице.

Это уже второе обращение Котоцкого к рериховской теме – ранее в 2014 году в местечке Наггар долины Кулу была установлена памятная пирамида с портретами членов выдающейся русской семьи. Именно здесь, на севере Индии, в штате Химачал-Прадеш, она прожила многие годы, совместными усилиями оставив неоценимый вклад в развитие культурных связей двух народов.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/kultura/2554508