Мурманское Рериховское общество

Региональная общественная организация
при Мурманской областной научной библиотеке

Новости

В Мурманске прошли XIII Рериховские чтения

В Мурманске прошли XIII Рериховские чтения

 

 

 

 

"Культура – оплот цивилизации" - под таким названием  15 ноября 2015 г в Мурманской областной научной библиотеке прошли XIII Рериховские чтения,  организованные Мурманским Рериховским обществом.

В литературной гостиной библиотеки собрались гости и участники конференции, среди которых были культурологи, библиотекари, педагоги. Выставки репродукций, фотографий, литературы наполнили гостиную атмосферой праздничности и торжественности. В продемонстрированных во время мероприятия видеосюжетах о Пакте Рериха и Знамени Мира звучал призыв к защите культуры и охране культурных ценностей.

В прочитанных докладах поднимались такие вопросы, как соотношение понятий культуры и цивилизации, рассматривались проблемы прогресса и глобализации.  В своих выступлениях докладчики также уделили внимание культурно-исторической хронике, в том числе и нашего северного региона, представленного культурой Кольских саамов.

Лейтмотивом всей конференции стала мысль о том, что семья Рерихов своим творчеством и своей подвижнической жизнью устремляла человечество к Новой Эпохе, к миру через культуру.

 

Алевтина Самсыка

16.11.2015