Мурманское Рериховское общество

Региональная общественная организация
при Мурманской областной научной библиотеке

Новости

Открытие выставки

Открытие выставки репродукций Саши Путри и проведение цикла лекций в НДЦ "Зубренок".

Отделение МЦР вместе с Музеем истории города Минска 28 сентября 2015 года совершили рейд в Национальный детский образовательно-оздоровительный центр «Зубренок».

«Зубренок» - это Белорусский Артек. Лагерь расположен на берегу красивейшего озера, про которое говорят так: «В гуще старых берез, как слеза, что упала с неба, блестит огромное озеро. Какое оно красивое! Рассказы о его волшебстве передаются из уст в уста, из поселка в поселок и даже в дальние страны. Назвали это озеро жемчужиной белорусской земли – Нарочь». Работает лагерь круглый год, здесь отдыхают и учатся дети со всей Беларуси и зарубежья. Каждая смена, которая продолжается три недели, имеет тематическую направленность.

Участники смены, которая началась 25 сентября 2015 года, - это учащиеся профильных педагогических классов, лидеры школьного самоуправления, члены общественных объединений с высоким уровнем учебной успеваемости.

Вот для таких ребят члены Отделения привезли выставку репродукций украинской художницы Саши Путри. Открытие выставки состоялось во Дворце детского творчества – это новое современное трехэтажное здание, форма которого напоминает корабль, устремленный к озеру Нарочь. Презентацию выставки открыли ученицы средних школ города Глубокого Витебской области исполнением музыкального произведения на флейте и чтением стихов Джонатана Кимельфельда. Трогательный рассказ о жизни и творчестве маленькой Саши член Отделения Владимир Попов и студентка архитектурного факультета Белорусского национального политехнического университета Елена Чаевская перемежали с рассказом о другом удивительном молодом человеке – Джонатане Кимельфельде. Читались произведения юного автора, а в конце презентации вновь звучала флейта. Слушатели, казалось, готовы были слушать и слушать, так совпали в этот день картины Саши, произведения Джонатана и ребята, которые впервые услышали о творчестве юных художников кисти и слова, об их гражданской позиции. Члены Отделения передали в библиотеку «Зубренка» книгу Джонатана «Размышления».

А в это время в одной из аудиторий Дворца детского творчества проходила беседа с другой группой ребят, для которых представила презентацию о Пакте Рериха член Отделения Татьяна Захарова. Она рассказала о зарождении идеи охранения культурных ценностей у Николая Константиновича, оформлении этой идеи в международный договор «Пакт Рериха», его подписании в 1935 году и о продвижении идей Пакта в наше время.

В этом году исполнилось 70 лет со дня окончания Великой Отечественной войны. Поэтому две другие беседы касались этой темы. Председатель Отделения Наталья Базылева рассказала ребятам об удивительных пророческих картинах Николая Рериха, которые он писал накануне и вовремя Великой Отечественной войны. Некоторые ребята впервые услышали о духовном подвиге Сергия Радонежского и земном подвиге его сотрудника "Ивана Стотысячного", изображённого художником через былинных героев и исторические персонажи России.

Научный сотрудник Музея истории города Минска Кирилл Мельник свой рассказ посвятил драматичной жизни и творчеству народного художника Беларуси Михаила Савицкого. Двадцатилетним юношей он попал в кровавую мясорубку в Крыму и как многие его товарищи по оружию очутился в немецком плену. Прошел три самых страшных немецких концлагеря и выжил. После войны окончил Московскую Академию художеств, написал множество прекрасных полотен, которые украшают галереи многих стран. Но только в 80-тые годы прошлого столетия Михаил Савицкий смог оформить в образы на полотне то страшное пережитое им время в концлагерях. В своей серии «Цифры на сердце», несмотря на смерть присутствующую на этих полотнах, художник представляет узников концлагерей несломленными, сильными духом.