Мурманское Рериховское общество

Региональная общественная организация
при Мурманской областной научной библиотеке

Новости

Выставка в Ярославле

Выставка «Пакт Рериха. История и современность» в Ярославле

 17 сентября 2015 года в Музее истории города Ярославля состоялось открытие выставки «Пакт Рериха. История и современность». Инициаторами проведения выступили Музей истории города, Ярославское Рериховское общество «Орион» и Ярославское областное отделение ВООПИиК. Выставка проводится в рамках международного проекта, организованного Международным Центром Рерихов (МЦР) и Международным Комитетом по сохранению наследия Рерихов при поддержке ЮНЕСКО, ООН и Министерства иностранных дел Российской Федерации. 

Ярославль – старинный русский город, основанный в XI веке ростовским князем Ярославом Мудрым, обладающий богатейшей историей и самобытной культурой. На Куликовом поле в 1380 году ярославская дружина стояла в рядах войска Дмитрия Донского. Со времен Ивана Калиты ярославские князья были постоянными и верными союзниками Москвы. Ярославль сыграл важную роль в событиях Смутного времени. С апреля по июнь 1612 года в городе располагалось ополчение Козьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского. Фактически в это время Ярославль стал столицей Руси

В 1788 году в библиотеке Спасского монастыря было найдено уникальное произведение древнерусской литературы – «Слово о полку Игореве». Ярославль является родиной многих известных людей – первого российского индолога Герасима Лебедева, математика Александра Ляпунова, оперного певца Леонида Собинова и других. В городе жили и работали основатель русского национального театра Фёдор Волков, основоположник научной педагогики Константин Ушинский, архитектор-реставратор Пётр Барановский, первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова.

Ярославль входит в состав Золотого кольца России. В городе представлены основные направления русской архитектуры XVI–XX веков. В 2005 году было принято решение о включении исторического центра Ярославля в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. В 2010 году город отметил свое тысячелетие. Проблема охраны памятников архитектуры играет в Ярославле огромную роль и находится в центре внимания общественности.

На открытие выставки «Пакт Рериха. История и современность» в Музее истории города собрались представители мэрии Ярославля, областной общественной палаты, СМИ, научная и культурная общественность города. В качестве своеобразного эпиграфа к мероприятию гости музея посмотрели небольшой видеофильм «Актуальность Пакта Рериха в современном мире», в котором под музыку адажио Альбинони представлены удручающие факты современных разрушений памятников культуры. Эта лента никого не оставила равнодушным.

Выставку открыл заместитель директора музея по экспозиционно-выставочной работе Н.Г. Корсиков. Он подчеркнул огромное значение выставочного проекта «Пакт Рериха. История и современность», который напоминает о высоком достоинстве человека и человечества. Идеи гуманизма должны соблюдаться в рамках международного права. Только вместе и сообща мы сможем остановить войны и разрушения.

А.С. Дунаев, член Общественной палаты Ярославской области, председатель Общественного совета при департаменте лесного хозяйства, поблагодарил организаторов выставки. Он отметил, что в наше время высочайшие достижения культуры сталкиваются с величайшим варварством. То, о чем говорил Н.К. Рерих, приобретает в наши дни особую актуальность. Независимо от того, какое место в жизни мы занимаем, каждый может внести свой вклад в дело мира и созидания.

Профессор А.А. Алексеев отметил глубокую продуманность, проработанность и гармоничность представленной экспозиции. Ситуация с объектами культурного наследия сегодня критическая, поэтому идеи Н.К. Рериха необходимо широко популяризировать.