Мурманское Рериховское общество

Региональная общественная организация
при Мурманской областной научной библиотеке

Новости

Иконостас, написанный Николаем Рерихом

В Пермской художественной галерее впервые покажут иконостас, написанный Рерихом

Показ экспозиции состоится в рамках празднования 300-летия города

ПЕРМЬ, 10 апреля. /ТАСС/. Выставка "Река и храмы. Купцы-пароходчики Каменские" откроется в Пермской художественной галерее 21 апреля в рамках празднования 300-летия города Перми. Центральным экспонатом выставки станет иконостас, написанный Николаем Рерихом для Казанской церкви-усыпальницы семьи Каменских в Успенском женском монастыре в 1907 году, сообщает  пресс-служба правительства Пермского края.

"Как известно, династия Каменских - это одни из самых крупных благотворителей прошлого, построившие наибольшее количество храмов в Перми. Это люди, которые, как и Строгановы, приглашали самых крупных архитекторов, художников для оформления храмов, которые они дарили городу. Главной интригой выставки будет тема усыпальницы Каменских - Казанской церкви Успенского женского монастыря, который сегодня является действующим и для которого Каменские заказали Рериху иконостас. Этот иконостас несколько лет назад был отреставрирован в Санкт-Петербурге, но полностью он до сих пор ни разу не показывался в наших стенах", - рассказала директор Пермской художественной галереи Юлия Тавризян.

По словам директора галереи, в оформлении крипты иконостаса принимал участие художник Михаил Нестеров. Картина Нестерова "Распятие", как отметила Тавризян, также будет представлена в экспозиции. Иконостас же, по данным министерства культуры Пермского края, один из самых легендарных экспонатов, хранящихся в фондах Пермской художественной галереи, и одно из самых оригинальных произведений русской религиозной живописи начала 20 века. Он был спроектирован Николаем Рерихом в Перми в 1907 году, а в 20-е годы 20 века был изъят из церкви и долгое время хранился в запасниках Пермской галереи.

Помимо икон, вкладов, предметов культа, которые связаны с именем Каменских, на выставке будет представлено большое количество документов и фотографий. Кроме того, для выставки из Нижегородского историко-культурного музея привезут предметы быта Каменских, которые были найдены в их доме в Нижнем Новгороде во время реставрации особняка. В доме был обнаружен клад из 600 предметов, в Пермской галерее же представят более 50 из них. "Несмотря на то, что аналогичные предметы есть в нашем собрании, мы решили показать мемориальные вещи, непосредственно связанные с семьей Каменских, которые эти люди держали в руках", - отметила Юлия Тавризян. Среди этих предметов в галерее покажут, например, детский кофейный сервиз "Стрекоза и муравей" (Императорский фарфоровый завод, Санкт-Петербург), предметы из столово-десертного сервиза (завод Ф. Гарднера, Вербилки), тарелки и бокалы Королевской фарфоровой мануфактуры (Франция) и другие.

https://tass.ru/v-strane/17490517