Мурманское Рериховское общество

Региональная общественная организация
при Мурманской областной научной библиотеке

Новости

Память Николая Рериха почтили в Волосово

Память Николая Рериха почтили в Волосово (Ленинградская область)

https://icr.su/rus/news/icr/detail.php?ELEMENT_ID=7186

9 октября, в день рождения Н.К. Рериха, состоялась церемония возложения цветов к его памятнику, установленному в сквере Школы искусств имени Н.К.Рериха.

Имя Рериха, человека, которого знает и почитает весь мир, неразрывно связано с нашей волосовской землей, с Изварой. 26 лет жизни Рериха, самые яркие впечатления детства и юности, когда формируется мировоззрение человека, связаны с изварскими окрестностями.

«Все особенное, все милое и памятное связано с летними месяцами в Изваре», – писал сам Рерих.

Сегодня у памятника собрались почитатели таланта Рериха – учащиеся Школы искусств, преподаватели, представитель Международного Центра Рерихов из Москвы Э.Р.Крамп, художник, президент Санкт-Петербургского Общества имени М.К.Чюрлениса Ю.Л.Шенявский, руководитель социально-культурного Центра «Извара 15» И.А.Арутюнова.

Депутат Законодательного собрания Ленинградской области Марина Левченко не могла не прийти в этот день к памятнику, ведь она активно участвует в популяризации творчества Н.К.Рериха. По инициативе депутата в прошлом году был установлен памятник, а годом ранее – стенды с репродукциями картин художника в сквере Школы искусств.

В тот же день у памятника Рериху произошло еще одно значимое событие.

На церемонию возложения цветов из Извары приехала Юлия Веселянская со своим сыном. Их семья живет на улице, которой вчера присвоили имя Рериха. А сегодня она привезла саженец дуба, внука исторического дерева, посаженного самим Иоанном Кронштадтским на территории Свято-Иоанновского Ставропигиального женского монастыря в Санкт-Петербурге. Этот саженец был передан Юлии потомками семьи Ганнибалов, с которыми она дружит. Маленький дуб был посажен недалеко от памятника художнику. И это символично, ведь Иоанн Кронштадтский был духовным отцом семьи Рерихов.

Источник: Законодательное собрание Ленинградской области