Мурманское Рериховское общество

Региональная общественная организация
при Мурманской областной научной библиотеке

Новости

Конференция «Псковская земля и Николай Рерих»

XIV городская литературно-краеведческая конференция «Псковская земля и Николай Рерих»

28 ноября в библиотеке «Родник» им. С. А. Золотцева в рамках проекта «Псковский след в истории литературы и культуры» состоялась XIV городская литературно-краеведческая конференция «Псковская земля и Николай Рерих».

Конференция приурочена к 145-летию со дня рождения художника, философа, писателя, путешественника, археолога Николая Константиновича Рериха. Всемирно известный художник, картины которого украшают крупнейшие музеи мира, оставил свой след и в истории Псковской земли.

Она имела значимую роль в жизни и творчестве Николая Константиновича, который с детства и юности оценил её плодоносные вдохновляющие качества. Родовые корни по материнской линии Николая Константиновича происходят из одного старинного псковского рода. Именно здесь на Псковской земле началось знакомство пытливого впечатлительного мальчика с древними былинами и сказаниями, проявился интерес к русской старине.

С докладом о псковских корнях Н. Рериха выступила Ирина Семёновна Аникина, экскурсовод г. Пскова. В Изборске и Печорах в этом году действовали выставки «Образы Псковщины в творческом наследии Рерихов».

По итогам этих выставок представил свой доклад гость из Санкт-Петербурга Мельников Владимир Леонидович, учёный секретарь государственного историко-архитектурного и природно-ландшафтного музея-заповедника «Изборск», кандидат культурологии. Слушатели получили возможность узнать подробности о культурном наследии Николая Рериха по итогам путешествия семьи Рерихов по Псковской земле. Это история о картинах, археологических раскопках Николая Константиновича, уникальных фотографиях его супруги Елены Ивановны и многом другом. В презентации были показаны стенды, посвящённые Порховскому краю, Печорам, Изборску и др. Псковском государственном музее-заповеднике имеется одна из картин Николая Рериха «Крик Змия».

Доклад хранителя живописи и графики Псковского государственного музея-заповедника Васильевой Ольги Анатольевны был посвящён этому художественному шедевру, который необыкновенным образом оказался в городе Пскове.

Во Пскове расположена знаменитая Анастасьевская часовня, которая была расписана по эскизам Николая Константиновича Рериха. С докладом «Монументальная живопись. Анастасьевская часовня» выступила Тимофеева С.Н., основатель проекта «Псковский след в истории литературы и культуры». У памятников, как и у людей, свои судьбы. Есть счастливые, есть не очень. Вот к таким памятникам с не очень счастливой, даже трагической, судьбой относится Анастасьевская часовня, которая расположена в начале Ольгинского моста на левом берегу реки в районе Завеличье. О судьбе этого памятника и рассказала Светлана Николаевна.

Супруги Рерихи во время путешествия по России бывали в разных местах: и на северо-западе, и посещали города севера. Благодаря сотрудникам Мурманского Рериховского общества при Мурманской государственной областной универсальной научной библиотеке слушателям конференции удалось узнать о творческом наследии Николая Константиновича Рериха после посещения этих мест.

На конференции была представлена видеозапись доклада «Северные мотивы в живописи Николая Рериха» Самсыки Алевтины Анатольевны, культуролога, председателя Мурманского Рериховского общества.

Много великих людей оставили свой след на страницах славной истории Псковской земли. На конференции мы попытались перелистать несколько её страниц, связанных с именем Николая Константиновича Рериха - великого художника и выдающегося деятеля отечественной и мировой культуры.

http://bibliopskov.ru/rodnik2019.htm

 

Фоторепортаж в группе ВКонтакте