Мурманское Рериховское общество

Региональная общественная организация
при Мурманской областной научной библиотеке

Новости

О ПРЕОБРАЗОВАНИЯХ, ВЫСЕЛЕНИЯХ, РАЗРУШЕНИЯХ И ГРАБЕЖАХ.

http://www.lomonosov.org/article/o_preobrazovaniyah_razrusheniyah_i_grabezhah_lobbiruemyh_minkultom.htm

О ПРЕОБРАЗОВАНИЯХ, ВЫСЕЛЕНИЯХ, РАЗРУШЕНИЯХ И ГРАБЕЖАХ, ЛОББИРУЕМЫХ МИНИСТЕРСТВОМ КУЛЬТУРЫ. Наталья Еремина.

Пабло Пикассо «Герника». 1937

Наталья Еремина на страницах фейсбука начала очень нужное дело, собирая воедино факты о разрушениях и уничтожениях множеств культурных и образовательных объектов при непосредственном руководстве нынешнего министерства культуры. Мы пополнили эту работу еще четырьмя весьма важными объектами, подпадающими под уничтожение в Санкт-Петербурге, а также видео митинга по защите культурных ценностей в Санкт-Петербурге.

19.03.2017 

Захвату и уничтожению подвергаются музеи, библиотеки, театры, народные фольклорные коллективы. Безответственность чиновников и «творческих деятелей» способствуют утверждению в Культуре принципа вседозволенности.

Дорогие друзья, обращаюсь к вам с просьбой собрать воедино информацию об объектах культурного значения, которые прямо или косвенно разрушаются и разграбляются с согласия Министерства Культуры и её непосредственного участия.

На данный момент для граждан нет единой картины, нет видимости огромной трагедии, в которую ввергается страна. Каждая организация, которая попала в интересующую статью Мин. культа, как может борется в одиночку с явным и наглым беспределом. И все эти трагедии «размазываются» по времени и пространству и тонут в мусоре всевозможных сообщений, событий, пустых отвлекающих шоу и сведений в массовом информационном пространстве.
Я начну этот список (если будут какие-то ошибки или неточности, то поправляйте)

 

1. МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЦЕНТР РЕРИХА в Москве.

 

 

Это один из уникальных общественных музеев не только России, но и всего мира, находящийся в усадьбе Лопухиных, которая восстановлена из руин на народные деньги. Музей трясут в течении многих лет судами, проверками, вбрасыванием клеветы в средства массовой информации и не добившись своей цели Мин. Культ. совершил незаконный захват имущества МЦР. Около 70 человек омоновцев в масках с оружием в сопровождении советника Министерства Культуры господина Рыбака и зам. директора Музея Востока Т. Мкртычева ворвались в музей, взломали дверь, сорвали картины со стен (около 200) изъяли документы, и увезти их без всякого на то права. Это похоже на бандитизм, недостойный работников культуры.


http://www.icr.su/rus/protection/pretenders/Jitkova.php
http://og.ru/politics/2016/04/07/80116
http://www.zovnet.ru/viewtopic.php?f=25&t=138#1
https://youtu.be/Ya3zcVH6evY
https://youtu.be/PMt94smpSqQ
http://www.icr.su/rus/news/icr/detail.php?ELEMENT_ID=2861 

2. МУЗЕЙ МАТРЕШКИ.

Произошло чудовищное по своей сути событие! Министерство культуры РФ РАЗГРОМИЛО и ИЗГНАЛО с участием ОМОНА известный во всем мире, МУЗЕЙ МАТРЕШКИ. Радея о достоянии Отечества, о кустарных производствах, о народных мастерах и художниках, меценат-промышленник, патриот С.Т. Морозов приобрёл на свои средства удивительное по красоте здание, реконструировал и создал целую структуру по поддержке народных мастеров и художников под названием «Торгово-промышленный музей кустарных изделий». Музей матрешки расположен в Леонтьевском переулке, сейчас он вместе с сотрудниками выброшен на улицу, в буквальном смысле.

3. МУЗЕЙ ИГРУШКИ.

Художественно-педагогический МУЗЕЙ ИГРУШКИ, основанный в 1918 году в Москве и позже переведенный в Сергиев Посад, может не дожить до своего 100-летия. Сокращены почти все научные должности, отменены запланированные выставки. Известное далеко за пределами России собрание игрушек скоро будет некому изучать, реставрировать и охранять. Научная деятельность прекращена полностью. Нет реставраторов. Музей не получает основной части средств, обещанных по федеральной целевой программе «Культура России». Отменяют выставки без всяких объяснений - в том числе и от головной организации, Высшей школы народных искусств. Таков печальный итог «преобразований» ... 

4. СОЮЗМУЛЬТФИЛЬМ.

Сотрясают и расшатывают СОЮЗМУЛЬТФИЛЬМ. «…Происходит чехарда со сменой директоров.
Некомпетентные люди управляют и манипулируют профессионалами. На студии и в Минкульте анимацией ведают люди, не имеющие к ней отношения. Зато разбирающиеся в денежных потоках, обустройстве своей карьеры. Почему они решили, что всё могут-умеют и им позволено всё? Ну и конечно, «возможность сесть на бабки». Результат никого не интересует. Когда у нас наказывали за дурной результат? За него дают повышение. …
(«Об угасших надеждах на возрождение студии» из интервью обозреватель«Новой» Ларисы Малюковой 24.10. 2016)

5. ГОСУДАРСТВЕННОМУ ЦЕНТРУ РУССКОГО ФОЛЬКЛОРА грозит расформирование или перепрофилирование.

 

Центр — едва ли не единственное учреждение федерального уровня, занимающееся не только изучением, но также сохранением и пропагандой аутентичного фольклора. В случае закрытия или перепрофилирования ГРЦРФ под угрозой срыва окажутся многие значимые для российской культуры и науки проекты. Центр фольклора — единственная организация, которая на научной основе, с привлечением ведущих ученых нашей страны ведет работу по изучению и сохранению нематериального культурного наследия народов России. Закрывая или перепрофилируя его (что, по сути, то же самое), деятели Министерства культуры грубо нарушают положения, содержащиеся в Основах государственной культурной политики нашей страны — документа, в котором сохранение национального культурного наследия объявлено одной из приоритетных задач. Подобные действия не только недопустимы, но и преступны. Государственный республиканский центр русского фольклора — в настоящее время единственная организация, в которой работа по изучению, сохранению и актуализации (продвижению в обществе) национального культурного наследия ведется на серьезной научной основе. С Центром сотрудничают десятки ведущих ученых России – филологов, этнологов, этнолингвистов, этномузыкологов, искусствоведов. Кроме того, это единственная организация, объединяющая теоретиков культуры и практиков, овладевающих основами народного пения, танца, декоративно-прикладного искусства. Все эти люди объединены высокой идеей сохранения НАСЛЕДИЯ НАРОДОВ.

 

6. МУЗЕЙ ВОЕННОВОЗДУШНЫХ СИЛ В МОНИНО.

 

 

Принято решение перевести Уникальный музей Военновоздушных сил (ВВС) в МОНИНО на территорию парка «Патриот» Идея утопическая не учитывается ряд принципиально важных моментов и это вызывает серьёзное беспокойство у всех, кто гордится Россией как авиационной державой. В составе экспозиции 190 экспонатов уникальной экспериментальной и серийной авиационной техники с момента зарождения авиации до наших дней. Кроме этого имеется богатая коллекция авиационных двигателей, оборудования и вооружения, формы одежды ВВС, моделей летательных аппаратов, документов и фотографий. Экспонаты расположены в залах, ангарах и на открытых стоянках.


Экспонаты от первых отечественных и зарубежных самолетов, таких как «Илья Муромец», «Вуазен», «Фарман», «Сопвич» до современных Су-27, МиГ-29, Ту-22М3 и Як-130. В музее находятся на хранении летательные аппараты – единственные в мире:махолет «Летатлин», экранолет ВВА-14М1П, турболет, вертолет В-12, орбитальный самолет ЭПОС и др.
На открытой стоянке расположены летательные аппараты, созданные в ОКБ Туполева, ОКБ Сухого, ОКБ МиГ, ОКБ Яковлева, ОКБ Антонова, ОКБ Ильюшина, ОКБ Миля, ОКБ Камова.


С 2005 года при музее работает волонтёрская организация, объединяющая патриотически настроенных представителей самых разных поколений со всей территории РФ; волонтёрский проект по реставрации Ту-144 в 2013 году стал лауреатом премии Губернатора Московской области. В ближайшем будущем музей также станет полноценной базой для обучения и патриотического воспитания кадетов Президентского кадетского авиационного училища им. П.Н. Нестерова, которое строится по решению Президента и Правительства РФ в Монино на базе бывшей ВВА им. Ю.А. Гагарина.


Таким образом, Центральный музей ВВС уже сейчас является национальным достоянием нашей страны и действующим центром военно-патриотического воспитания подрастающего поколения России.
Действия передислокации музея напрямую ведут к его разрушению.

7. МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ КЛУБ ЮНЫХ МОРЯКОВ.

 

Ситуация, сложившаяся сейчас вокруг Московского городского клуба юных моряков, является итогом планомерных действий по уничтожению этого образовательного учреждения. Все началось 10 лет назад в 2006 году, когда руководителем КЮМа был назначен вице-адмирал Осокин Н.В. Это он начал разрушать систему клуба создав в нем невыносимые условия. Почему? Видимо за его спиной стоят лица, заинтерисованные в уничтожении клуба.

 8. ВОЕННАЯ АКАДЕМИЯ РАКЕТНЫХ ВОЙСК СТРАТЕГИЧЕСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ.

 

Стратегическим ракетчикам не повезло учиться слишком близко от Кремля. По сообщениям информационных агентств с Москворецкой набережной в центре Москвы в Балашиху приказано переехать Военной академии Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) имени Петра Великого. На новом месте ракетчикам предстоит разместиться в учебных корпусах и общежитиях Военно-технического университета Министерства обороны, который пока готовит офицеров-строителей. А университет куда? По сообщению источника ИТАР-ТАСС в МО РФ, из Балашихи — «в другой город, предположительно — в Санкт-Петербург».
Однако это еще не все. Как выяснила «Свободная пресса», одновременно в Балашиху из подмосковного города Королева предстоит перебраться и 4-му Центральному научно-исследовательскому институту 12-го Главного управления МО РФ. Тому самому институту, который создан для научного обеспечения строительства стратегических ядерных сил и войск Воздушно-Космической обороны. Все, что соберут в Балашихе, назовут Военно-учебным и научным центром (ВУНЦ) РВСН.
Ведь именно по такой схеме создавался, например, ВУНЦ Военно-Воздушных сил в Воронеже и это - и с ним произошла печальная история.
  

9. РОССИЙСКАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ ПУБЛИЧНАЯ БИБЛИОТЕКА. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

 

 

Российская национальная библиотека (РНБ), согласно указу президента России, является особо ценным объектом национального наследия и составляет историческое и культурное достояние народов Российской Федерации. РНБ - одна из крупнейших библиотек мира, вторая по величине фондов в России, и сейчас над ней нависла серьезная угроза - ее хотят оптимизировать и объединить с Российской государственной библиотекой. Это, в свою очередь, приведет к тому, что РНБ лишится права получать обязательный экземпляр новых книжных изданий, что сейчас гарантированно обеспечивает комплектование ее фондов. Уничтожение РНБ как самостоятельной единицы нанесет непоправимый удар не только по российской науке и Санкт-Петербургу как культурной столице России, но и по всему национальному библиотечному делу.

10. ЕВРОПЕЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

 

 

7 декабря 2016 года Рособрнадзор приостановил действие лицензии Европейского университета в Санкт-Петербурге. Одному из ведущих университетов России и Восточной Европы запретили вести образовательную деятельность.

Европейский университет в Санкт-Петербурге - один из ведущих университетов в области социально-гуманитарных наук. Ежегодно университет выпускает высококвалифицированных специалистов, востребованных не только на российском, но и на международном академическом, аналитическом, образовательном рынках труда. Университет был основан в 1994 году и за такое короткое время смог заполучить всемирную известность. Ученые всего мира, от Шанхая и Нью-Йорка до Лондона и Канберры знают исследования учёных из дома 3 по улице Гагаринской в Санкт-Петербурге.

11. ПУЛКОВСКАЯ ОБСЕРВАТОРИЯ

 

 

Протест и несогласие вызывает проект застройки защитной парковой зоны (ЗПЗ), обеспечивающей научную жизнь Пулковской обсерватории. Инвесторам из Setl Group и израильской компании "Моргал Инвестментс" не даёт покоя «простаивающая» земля, которая может принести им сверхприбыль. Без этой территории научный центр станет просто мёртвым памятником будущим открытиям. Вместе с тем, Пушкинский район Санкт-Петербурга получит лишь ещё большие проблемы с социальной и транспортной инфраструктурой, которые уже сегодня испытывают его жители из-за масштабного и бездумного строительства.

Такие жилые комплексы как «На Царскосельских холмах», «Планетоград» (издевательское название!), «Пулковские высоты» уже полным ходом пытаются «протолкнуть» свои проекты. Полей и кустарников, так необходимых для хорошего астроклимата, больше не останется. Фактически речь идёт о полном закрытии обсерватории, как наблюдательного центра, или переноса её куда подальше.

12. ИСААКИЕВСКИЙ СОБОР

Патриарх считает, что передача Исаакиевского собора РПЦ станет символом примирения

 

 17 февраля. Interfax-Russia.ru - Патриарх Московский и всея Руси Кирилл назвал возвращение Исаакиевского собора Церкви в год столетия революции важным для примирения народа.

"Передача Исаакиевского собора Санкт-Петербурга в год столетия революционных событий призвана стать символом примирения нашего народа", - сказал патриарх на заседании Высшего церковного совета в пятницу в Москве.

По его словам, когда-то разрушение храмов, массовые убийства верующих "стали ужаснейшей страницей национального разделения".

"Теперь мир вокруг возвращенных церквей должен стать олицетворением согласия и взаимного прощения "белых" с "красными", верующих с неверующими, богатых с бедными, ведь красота Исаакиевского собора, открытого для всех, одинаково доходит до сердца каждого человека, независимо от национальности, убеждений, веры, языка, на котором он говорит", - подчеркнул патриарх.

Как отметил он, Церковь молится о том, чтобы возвращение Исаакия "остановило злые помыслы людей, делающих из дома молитвы причину раздора".

Далее, как говорится, без комментариев.

Митинг в защиту Петербурга. 18.03.2017. СПб

«Народ - это общность людей, объединенных тремя вещами: язык, история и культура». Язык сегодня деградирует. Историю переписали – в каждой школе свой учебник истории. Сознательно уничтожают КУЛЬТУРУ. Вопрос сегодня стоит так: быть или не быть государству российскому после того, как добьют Культуру. Надо остановить этот процесс.

ПРОИСХОДИТ НАГЛЫЙ, РЕЙДЕРСКИЙ ЗАХВАТ ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРЫ, А СЛЕДОВАТЕЛЬНО РАЗБАЛАНСИРОВКА , РАЗМАГНИЧЕВАНИЕ КУЛЬТУРЫ В ЦЕЛОМ И ЕЁ УНИЧТОЖЕНИЕ.

21.03.2017 09:20АВТОР: Составитель Наталья Еремина | ПРОСМОТРОВ: 1847