Мурманское Рериховское общество

Региональная общественная организация
при Мурманской областной научной библиотеке

Новости

VIII РЕРИХОВСКИЕ ВЕЧЕРА В БРЮХОВЕЦКОЙ

МУРМАНСКОЕ  РЕРИХОВСКОЕ  ОБЩЕСТВО

 

СЕВЕР-ЮГ: КУЛЬТУРНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

VIII  РЕРИХОВСКИЕ ВЕЧЕРА В БРЮХОВЕЦКОЙ

Женские образы в живописи Николая и Святослава Рерихов

 

Существует древнейшее изречение:

«Там, где женщины почитаются и

охраняются, там царит благоденствие

и боги радуются».

Е.Рерих

 

4 июля 2017 года в историко-краеведческом музее станицы Брюховецкой Краснодарского края прошла презентация художественно-литературной выставки «Женские образы в живописи Николая и Святослава Рерихов», подготовленная Мурманским Рериховским обществом и приуроченная к Дню любви, семьи и верности.

С приветственным словом к гостям обратился директор Музея Т.Г.Бежаев. Таймураз Георгиевич в своем выступлении отметил плодотворное многолетнее культурное сотрудничество Брюховецкого музея и Мурманского Рериховского общества.

Председатель Общества А.А.Самсыка в лекции-презентации рассказала о творчестве великих художников Николая и Святослава Рерихов. Представительницы великого космического Женского начала на полотнах Рерихов оживали в прекрасных обликах простых женщин разных народов - хранительниц домашнего очага, в образах святых, в трудах Мадонны и в великом облике Матери Мира.

Выставка репродукций картин Николая и Святослава Рерихов была дополнена небольшой экспозицией картин местного художника Олега Яковлева, написанных по рериховским мотивам и выполненных в технике темперы.

К мероприятию также были оформлены две фотовыставки. «По страницам Рериховских вечеров в Брюховецкой» - выставка, отражающая историю Рериховских чтений за период 2010-2016 г. «Магия неба» - выставка фотографий северных полярных сияний в объективе Виктора Трошенкова, мурманского фотографа и астронома-любителя. Эта выставка была подарена Рериховским обществом Музею.

Мурманчане также получили подарок от брюховчан. Семья Толмачевых подарила Мурманскому Рериховскому обществу несколько сборников о семье Рерихов  и уникальную книгу советско-индийской дружбы «Весть». На мероприятии присутствовали педагоги, журналисты, представители творческой интеллигенции, жители станицы Брюховецкой. Встреча прошла в удивительно теплой сердечной обстановке.

Музей приглашает жителей Брюховецкого района посетить выставку в период с 20 июня по 27 июля.