Мурманское Рериховское общество

Региональная общественная организация
при Мурманской областной научной библиотеке

Новости

"Есть одна незабываемая Россия"

«Есть одна незабываемая Россия»

4 февраля в Мурманской областной научной библиотеке состоялось открытие книжно-иллюстративной выставки «Есть одна незабываемая Россия», посвященной жизни и творчеству великого русского художника, ученого, путешественника и общественного деятеля Николая Рериха.

Экспозиция выставки  включает фотографии семьи Рерихов и тематическую литературу из фондов Мурманского Рериховского общества, а также редкие издания Мурманской областной научной библиотеки.

На выставке представлены репродукции картин Николая Рериха, на которых художник запечатлел Русь древнюю и православную, образы героев и подвижников, архитектурные этюды церквей. На страницах художественно-иллюстративных альбомов, представленных на книжной выставке, можно увидеть работы Николая Рериха из цикла «Славяне»: «Сходятся старцы» (1898), «Гонец» (1897), «Город строят» (1902) и др.

Во время мероприятия посетители прослушали лекцию-презентацию председателя Мурманского Рериховского общества Самсыка А.А. «Рерихи и Россия».  Гостям был продемонстрирован фрагмент видеозаписи выступления Святослава Рериха на открытии Советского Фонда Рерихов во время визита художника в Россию в 1989 году.

Любовью к России наполнены полотна Н.К.Рериха, к теме России он обращается и в своих литературных очерках. Николай Константинович писал: «Поверх всяких Россий есть одна незабываемая Россия. Поверх всякой любви есть одна общечеловеческая любовь. Поверх всяких красот есть одна красота, ведущая к познанию Космоса».

Выставка продолжит свою работу до конца февраля.

     

http://murmanout.ru/events/est-odna-nezabyvaemaya-rosiya

http://murman.tv/news/40038-v-murmanskoy-oblastnoy-nauchnoy-biblioteki-otkroetsya-vystavka-est-odna-nezabyvaemaya-rossiya.html

http://murmansk.bezformata.ru/listnews/nauchnoj-biblioteki-otkroetsya-vistavka/54608088/

http://www.mgounb.ru/news/novosti/?newsid=854&page=1