Мурманское Рериховское общество

Региональная общественная организация
при Мурманской областной научной библиотеке

Новости

Путешествие в мир Красоты и Искусства

МУРМАНСКОЕ  РЕРИХОВСКОЕ  ОБЩЕСТВО

«Путешествие в мир Красоты и Искусства» - такая культурно-просветительская программа, разработанная Мурманским Рериховским обществом для детей, уже много лет успешно работает в нескольких детских библиотеках и школах г. Мурманска.

В рамках этой программы 17 октября в МБУК «Центральная детская библиотека г. Мурманска» филиал № 9 прошло мероприятие для школьников 2 “а” класса школы №11 под названием «Искусство скульптуры в городских ландшафтах Мурманска».

Тема мероприятия была выбрана не случайно, ведь наш город недавно отметил свой 100-летний юбилей. Во время встречи ребятам было рассказано об уникальном природном и городском ландшафтах Мурманска, в которых удачно вписались памятники монументального искусства: исторические и садово-парковые скульптуры, а также скульптурные композиции малых архитектурных форм.

В Мурманске издано немало литературы по истории памятников города, но впервые был сделан акцент на искусствоведческом значении  произведений скульптуры в нашем городе. Ребята активно участвовали в беседе, проявляли интерес к новому для них взгляду на знакомый город, живо отвечали на вопросы.

Приобщение детей к искусству с самого раннего возраста – актуальная задача в воспитании будущего поколения, в становлении гармоничной личности, когда ведущим в человеке выступает духовное начало.