Мурманское Рериховское общество

Региональная общественная организация
при Мурманской областной научной библиотеке

Новости

Север - Юг: культурные связи

СЕВЕР – ЮГ: КУЛЬТУРНЫЕ СВЯЗИ

Рериховские вечера в Брюховецкой

 

«Культура есть почитание Света.

Культура есть любовь к человеку.

Культура есть благоухание,

сочетание жизни и Красоты».

(Николай Рерих)

 

Большое значение вопросам культуры придавали Рерихи. Проблемы развития культуры остаются актуальными во все времена.  Особенно радуется сердце, когда очаги культуры разгораются не только в крупных городах, но и в глубинках страны, в сельских поселениях.

В станице Брюховецкой Краснодарской края в самом ее центре находится старинное историческое здание – дом купцов Игнатовых –  которое является памятником культурного наследия. С 1974 г в этом здании располагается историко-краеведческий музей. В музее регулярно проходят различные выставки, интересные мероприятия.

Культурные связи между Мурманским Рериховским обществом и Брюховецким историко-краеведческим музеем установились с 2010 года. За это время в залах музея  проводились презентации, работали различные выставки, демонстрировались видеосюжеты из фондов Мурманского Рериховского общества.

8 июля 2016 г в Брюховецком музее прошли VII  Рериховские вечера, на которые собрались не только жители станицы, но и окрестных хуторов,  работники культуры, образования, почитатели творчества семьи Рерихов.

На этот раз встреча была посвящена теме «Россия в творчестве Рерихов». В большом зале музея были развернуты выставки: «Древнерусские мотивы и православные традиции в живописи Николая Рериха», «Рерихи: жизнь, творчество, миссия», «Из литературного наследия», «Север-Юг: культурные связи».

Рерих в 1903 г. совершил поездку по древнерусским городам, которую он назвал – «поездка за стариной». Художник объехал двадцать пять городов, написал девяносто этюдов – целую серию, названную им «Памятники русской старины». Николай Константинович писал: «Пора русскому образованному человеку узнать и полюбить Русь» (Рерих Н.К. Россия. М.: МЦР, 2004).

Любовью к России древней и православной проникнуты картины и очерки Николая Рериха, письма Елены Рерих, высказывания о России их сыновей.

Экспозиции выставок состояли из тематической подборки книг, журналов, художественных альбомов, репродукций картин Н.К.Рериха, фотографий семьи Рерихов, а также фотографий, рассказывающих о многолетнем культурном сотрудничестве Мурманского Рериховского общества и Брюховецкого историко-краеведческого музея.

С прошлого года в рамках такого сотрудничества зародилась еще одна традиция – включать в программу Вечеров музыкальные номера. Очень органично прозвучали произведения Листа, Баха, Бетховена в исполнении лауреата международных и краевых конкурсов брюховчанки Валерии Мысляевой.

Открытие мероприятия началось вступительным словом директора музея Т.Г.Бежаева. Затем председатель Мурманского Рериховского общества А.А.Самсыка представила лекцию с электронной презентацией  «Россия в творчестве Рерихов». В заключение присутствующим была представлена видеозапись выступления Святослава Рериха «Мы верим в Россию».

Встреча прошла в теплой сердечной обстановке. После завершения программы гости долго не расходились, задавали вопросы, делились впечатлениями, обсуждали увиденное и услышанное, благодарили организаторов.

Информационную поддержку мероприятия осуществляли журналисты Брюховецкого телевидения и газеты «Брюховецкие новости». Выставки продолжат свою работу до конца июля.

  

    

 

10.07.2016

Алевтина Самсыка