Мурманское Рериховское общество

Региональная общественная организация
при Мурманской областной научной библиотеке

Лекции и статьи

Есенинцы и рериховцы

А.С.Ганиян

член Мурманского Рериховского общества

Есенинцы и рериховцы

2005 год богат юбилейными датами. Есенинский музей в Мурманской областной детско-юношеской библиотеке отмечает 110 лет со дня рождения С.А.Есенина.

В программе юбилейного года музей проводит цикл лекций о потомках русского поэта в каждый последний четверг месяца.

24 марта, четверг. На лекцию о дочери Есенина Татьяне Сергеевне рериховцы принесли музею подарки. Наша гостья из Еревана, председатель Армянского Рериховского общества Н.П.Маилян, подарила книгу «Мудрый Хачо», изданную армянским Рериховским обществом для детей, с притчами по учению «Живая Этика».

От мурманских рериховцев вручены репродукция картины Н.К.Рериха «Сергий Строитель» и стихотворение П.Ф.Беликова «Сергею Есенину».

Принимая наши добрые пожелания, директор музея Валентина Евгеньевна сказала, что Преподобный Сергий Радонежский – Святой Сергея Есенина, что в музее собрано около четырёх тысяч стихотворений, посвящённых Есенину, но такого нет, что книгу с маленьким мудрецом из Армении с интересом почитают мурманские ребята.

Приятно, как подарено: «от сердца к сердцу».

И уже 27 марта Валентина Евгеньевна сообщила на нашей конференции в Североморске, что рериховский подарок дал начало новым поискам российских есенинцев о возможных встречах Н.К.Рериха и С.А Есенина. Сообщение было сделано публично и отозвалось радостью в наших сердцах.

Даже если не пересекались жизненные пути почитаемых нами людей, то они уже встретились в мыслях многих доброжелательных и чутких служителей Культуры.

Да будет ваш поиск успешен, друзья, ведь он начался в день Учителя.

Неисповедимы Пути света!