Мурманское Рериховское общество

Региональная общественная организация
при Мурманской областной научной библиотеке

Лекции и статьи

Наследие Рерихов: объединяя Россию и Индию

 15.11.2015

З.В.Емельянова,

главный библиотекарь абонемента

художественно-искусствоведческой литературы МГГУ

 

Наследие Рерихов: объединяя Россию и Индию

Доклад прочитан

на XIII Рериховских чтениях

в Мурманской областной научной библиотеке

 

Российско-индийские связи своими корнями уходят в далекое прошлое[1],  имеют многовековую историю, которая началась с путешествия А. Никитина и непрерывно продолжается до наших дней. Иногда наши контакты развивались очень динамично,  иногда несколько затихали, но при этом никогда не прекращались полностью и не переходили в стадию открытой конфронтации. Важным событием ХХI века стали визиты российского президента в Индию.

Итогом встречи президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Индии  Нарендры  Моди в декабре 2014 г.  стал комплексный документ с описанием перспектив взаимодействия на 15 лет. По данным «Московского комсомольца», все крупные индийские газеты дружно назвали визит российского лидера «историческим» и вышли с огромными портретами Путина.[2]  СМИ, комментируя результаты визита президента РФ Владимира Путина в Индию, отмечают, что договоренностями о долговременном стратегическом партнерстве он отчетливо обозначил разворот Москвы в сторону Востока в противовес обострению отношений с Западом из-за Украины.[3]

Глава российского МИД Сергей Лавров, открывая переговоры с индийской коллегой Сушмой Сварадж, которая прилетела в Москву, отметил привилегированный характер сотрудничества между Россией и Индией. В свою очередь, Сварадж подчеркнула, что Россия для Индии "является проверенным и настоящим другом".[4] "У нас есть тесные связи в области культуры и истории", - напомнила глава МИД Индии. Это высказывание подтвердило,  что Россия вовсе не находится в международной изоляции, как бы об этом ни хотелось думать некоторым политикам в Европе и США.

Традиционно важным направлением российско-индийских отношений является культурное сотрудничество.  Между нашей страной и Индией десятилетиями успешно развивались культурные и научные связи, существовала программа обмена специалистами, учеными, студентами. В постсоветский период многие из этих связей были прерваны, поэтому  невозможно переоценить роль, которую в укреплении этих связей  в современную эпоху сыграли творчество и деятельность Н.К. Рериха и С.Н. Рериха, подтверждением чему являются события уходящего 2015 года.

Праздничные мероприятия, посвященные 70-летию Великой Победы, начались 2 мая с.г. в заповедном имении Рерихов в местечке Наггар в Западных Гималаях. Центральным событием стало открытие уникальной выставки «Священная весна Победы», совместно организованной Международным мемориальным трестом Рерихов (ММТР, Наггар, штат Химачал-Прадеш), Международным центром Рерихов (МЦР, Москва) и Посольством России в Индии. В красочной экспозиции были представлены репродукции картин Н.К.Рериха, более 30 произведений мастера из собраний МЦР и Государственного музея Востока (Москва), объединенных светлой идеей торжества сил добра и справедливости, воспевающих героев, поднявшихся на защиту родной земли от посягнувших на нее захватчиков, призывающих свято беречь мир. Полотна были созданы в период с 1932 по 1947 год, когда Николай Константинович жил и трудился в Индии. Из Наггара он с тревогой следил за сражениями на фронтах Великой Отечественной войны, глубоко переживал тяжелые беды и испытания, выпавшие на долю его соотечественников, искренне радовался успехам в борьбе против фашистского нашествия.

Закономерно, что  в качестве афиши выставки был  выбран фрагмент пророческой картины «Победа», запечатлевшей доблестного витязя, одолевшего в жестокой схватке грозного дракона. Она была написана в 1942 г. под впечатлением героической обороны Сталинграда, которая стала ярким провозвестником грядущего триумфа в борьбе с гитлеровским фашизмом. В торжественной церемонии открытия выставки приняли участие Посол России в Индии, вице-президент и основатель ММТР А.М. Кадакин, глава администрации округа Кулу, директор ММТР Ракеш Канвар, кураторы музейного комплекса - Л.В.Сургина и Рамеш Чандра. По сложившейся традиции на флагштоках у дома-музея вместе с рериховским Знаменем Мира были подняты государственные флаги России и Индии, а у алтаря с древними каменными изваяниями богов-хранителей долины Кулу прошла «пуджа» – молитва о мире в память о тех, кто боролся за Победу.

  Выставка «Н.К. Рерих: жизнь и творчество» Международного Мемориального Треста Рерихов  и Международного Центра Рерихов, организованная при поддержке Посольства РФ в Индии (Нью-Дели), стала замечательным подарком для жителей и гостей старинного индийского города Чамба, столицы бывшего одноименного княжества (с 1948 года – западный административный округ штата Химачал Прадеш). Выставка проходила с 26 июля по 2 августа и была приурочена к ежегодному международному фестивалю долины Чамба «Минджар Мела», посвященному победе раджи Чамбы над раджей Кангры в Х веке н.э., а также связанному со временем созревания кукурузы.

16 августа в поместье Рерихов в Наггаре  состоялось празднование Дня рождения  Юрия Николаевича Рериха. Этому событию было посвящено несколько мероприятий научного и культурно-просветительского характера, в том числе научный семинар «Юрий Рерих – выдающийся исследователь Азии».  В целом празднование дня рождения Ю.Н.Рериха превратилось в настоящий фестиваль индо-русско-тибетской дружбы, положив начало ежегодной традиции отмечать в ММТР день рождения выдающегося ученого-буддолога с участием представителей буддизма.[5] 

9 октября в Международном мемориальном Тресте Рерихов  были отмечены 141 годовщина со дня рождения Н.К. Рериха и 80-летие Пакта Рериха о защите культурных памятников. О непреходящем значении личности Н.К. Рериха и его творчества, об актуальности разработанного им Пакта говорил в своей приветственной речи почетный гость ММТР, глава администрации округа Кулу и директор Треста Рерихов Ракеш Канвар. Он подчеркнул, что Пакт остается актуальным в наши дни, когда памятники находятся под угрозой уничтожения, в том числе со стороны тех, кто считает, что они противоречат канонам их религии.  Г-н Канвар отметил ведущую роль Центра-Музея имени Н.К. Рериха в Москве в продвижении идей Пакта и отдал дань памяти Генеральному Директору Музея Л.В. Шапошниковой. «Человек с великой душой, она была писателем, мыслителем, выдающейся личностью, вдохновлявшей каждого, кто встречался с ней». Советник по Культуре при Посольстве Российской Федерации в Индии г-жа Нана Мгеладзе отметила, что за 20 лет своего существования почти заброшенное имение Рерихов превратилось в центр притяжения любителей искусства и творческого наследия великой семьи Рерихов, которые сделали Индию своим вторым домом. Оно также стало источником знания для местных детей, раскрывающим для них таинства искусства и передающим им бессмертные традиции индийской музыки, танца и ремесел. Она подчеркнула стремление правительства Российской Федерации превратить Гималайское имение Рерихов в музей мирового уровня, который сохранит культурное наследие семьи Рерихов и Химачал Прадеша для будущих поколений и послужит мостом, соединяющим народы России и Индии в духовном, культурном и научном смысле.

Программа первого праздничного дня в гималайском имении Рерихов, начавшаяся со священной пуджи и с традиционного поднятия государственных флагов России и Индии и Знамени Мира перед Домом Рерихов, завершилась торжествующей нотой победы сил Света над силами зла.  Продолжением праздничной программы стал конкурс детского рисунка на тему «Сохраним благородное наследие прошлого для славного будущего! Культура Гималаев в творчестве Н.К. Рериха», который состоялся 11-го октября. Участие в нем приняли студенты Академии ММТР и школьники Наггара.

Важным направлением гуманитарного сотрудничества является работа по сохранению материального и духовного наследия семьи Рерихов.[6] Так, Правительство южноиндийского штата Каранатка запретило прокладывать метро под участком земли близ Бангалора, на котором расположена мемориальная усадьба Рериха, о чем сообщило  ТАСС со ссылкой на Ману Балигара, управляющего имением от правительства штата. Об этом также писала The Times of India. Стоит напомнить, что на протяжении почти двух десятилетий вокруг дома велась запутанная судебная тяжба с несколькими фигурантами. Бывшая экономка Святослава пыталась завладеть наследием хозяев, предъявив поддельные завещания. Но в 2011 году Верховным судом Индии наконец было принято окончательное решение о создании в "Татагуни" международного культурного центра и художественно-природного заповедника. Международный Центр Рерихов совместно с Международным Мемориальным Трестом Рерихов  проводит работу по созданию в имении Рерихов в долине Кулу современного мемориально-музейного комплекса и возрождению деятельности Гималайского института научных исследований «Урусвати», созданного Рерихами в 1928 г.

Завершить этот небольшой обзор хотелось бы словами министра культуры Индии Чандреш Кумари Каточ. «Наследие Рерихов в Индии необходимо сохранять, – подчеркнула она в одном из выступлений. – Оно объединяет Индию и Россию, представляет огромную ценность для нас и должно быть доступно всем».

 

Список литературы

  1. Васильев, Л. С. История Востока : учебник : Т. 2 / Васильев Л. С. - 6-е изд., перераб. и доп. - М. : Юрайт, 2011. - 788 с.
  2. Горошко, Г. Б. Береза и баньян : российско-индийские отношения: вчера, сегодня, завтра / Г.Б. Горошко, В.А. Скосырев. - М. : Славянский диалог, 1999. - 207 с.
  3. Егорова, Е. Вертолеты, снаряды и 12 энергоблоков: итоги визита Путина в Индию на зависть Обаме / Е.Егорова// Московский комсомолец. – 2014. -12 декабря. - №26697.
  4. Макиенко, К. Российско-индийское сотрудничество: Индийцы требуют от россиян максимума возможного. Россия этот максимум готова давать / К. Макиенко//ВПК: военно-промышленный курьер. - 2012. – 19 декабря. - № 50 (467): Адрес в Интернете: http://vpk-news.ru/articles/13664
  5. Протопопов, А. С. История международных отношений и внешней политики России (1648-2010) : [учебник] / Протопопов А. С., Козьменко В. М., Шпаковская М. А. - 3-е изд., испр. и доп. - М. : Аспект Пресс, 2012. - 383 с.
  6. Родригес, А. М. История стран Азии и Африки в Новейшее время : [учебник] / Родригес А. М. - М. : Проспект, 2010. - 496, [1] с.
  7. Лавров: российско-индийский саммит может состояться в конце этого года в Москве : Режим доступа [http://tass.ru/politika/2361378] 3.11.2015
  8. Пресса подводит итоги визита Путина в Индию: на фоне кризиса отношений с Западом закрепил поворот на Восток: Режим доступа [http://www.newsru.com/russia/12dec2014/india.html ]3.11.2015

[1] Протопопов А. С. История международных отношений и внешней политики России (1648-2010) : [учебник] / Протопопов А. С., Козьменко В. М., Шпаковская М. А. - 3-е изд., испр. и доп. - М. : Аспект Пресс, 2012. -  С. 361.

[2] Егорова Е. Вертолеты, снаряды и 12 энергоблоков: итоги визита Путина в Индию на зависть Обаме /Е.Егорова// Московский комсомолец. – 2014. -12 декабря. - №26697

[3] Пресса подводит итоги визита Путина в Индию: на фоне кризиса отношений с Западом закрепил поворот на Восток: Режим доступа [http://www.newsru.com/russia/12dec2014/india.html ]3.11.2015

[4] Лавров: российско-индийский саммит может состояться в конце этого года в Москве : Режим доступа [http://tass.ru/politika/2361378] 3.11.2015

[5] Режим доступа: [http://rusembindia.com/rus/rossiya-i-indiya-dialog/nasledie-rerikhov/132-nasledie-rerikhov/7444-prazdnovanie-dnya-rozhdeniya-yu-n-rerikha-v-mmtr] 3.11.2015

[6] РИА Новости: Режим доступа [ http://ria.ru/spravka/20141211/1037712782.html#ixzz3qPp0yd7q] 3.11.2015